Две машины одновременно вышли из пунктов А и Б, при этом до пункта С первая машина должна проехать 216 км, а вторая - 252 км. Известно, что в пункт С первая машина пришла на 1 ч позже второй, а на весь путь от А до Б первая машина тратит на 4 ч 20 мин больше, чем вторая на путь от Б до А. С какой скоростью двигались машины?

+3
Ответы (1)
  1. 1 августа, 20:05
    0
    S V t

    1 машина 216 км х км/ч 216/х час

    2 машина 252 км у км/х 252/у час

    216/х - 252/у = 1

    216/х + 252/у = 4 1/3

    Решаем эту систему. Обозначим 216/х = t, 252/у = z

    наша система: t - z = 1

    t + z = 13/3 сложим:

    2t = 16/3

    t = 8/3

    t - z = 1

    8/3 - z = 1

    z = 8/3 - 1

    z = 5/3

    Возвращаемся к нашей подстановке:

    а) 216/х = 8/3 ⇒ х = 216·3: 8 = 63,5 (км/ч) - V1

    б) 252/у = 5/3 ⇒ у = 252·3:5 = 153,2 (км/ч) - V2