Две машины одновременно вышли из пунктов А и В, при этом до пункта С первая машина должна проехать 216 км, а вторая 252 км. Известно, что в пункт С первая машина пришла на 1 ч позже второй, а на весь путь от А до В первая машина тратит на 4 ч 20 мин больше, чем вторая на путь от В до А. С какой скоростью двигались машины?

+2
Ответы (1)
  1. 7 июля, 15:56
    0
    1-расстояние от А до В

    4 ч20 м=4 20/60 ч=4 1/3 ч=13/3 ч

    х-скорость 1 й

    у=скорость 2 й

    Система уравнений

    Первое

    1/х=1/у+13/3

    1/х=3 / (3 у) + 13 у / (3 у)

    1/х = (3+13 у) / (3 у)

    х=3 у / (3+13 у)

    Второе

    216/х=252/у+1

    216/х=252/у+у/у

    216/х = (252+у) / у

    х=216 у / (252+у)

    3 у / (3+13 у) = 216 у / (252+у) разделим на 3 у

    1 / (3+13 у) = 72 / (252+у)

    72 (3+13 у) = 252+у

    216+936 у=252+у

    935 у=36

    у=36/395

    х=3*36/395 / (3+13*36/395) = 108/395 / (3+468/395) = 108/395 / (1185/395+468/395) = 108/395 / (1653/395) = 108/395*395/1653=108/1653=

    =36/551

    Ересь какая-то получается.

    Ощущение, что не хватает в условии, что они выехали на встречу друг другу в город С, который м/у А и В