сократите дробь 3 х2-10 х+3/х2-3 х

+3
Ответы (1)
  1. 5 октября, 12:33
    0
    3x²-10x+3=3 (x-1/3) (x-3) = (3x-1) (x-3)

    D=100-36=64

    x1 = (10-8) / 6=1/3

    x2 = (10+8) / 6=3

    (3x²-10x+3) / (x²-3x) = (3x-1) (x-3) / [x (x-3) ] = (3x-1) / x