У в квадрате - 10 у + 25=0 решите по дискриминанту

+4
Ответы (2)
  1. 4 января, 20:01
    0
    У^2-10 у+25=0

    Д = (-10) ^2-4*1*25=100-100=0

    х1,2 = (10+-корень из 0) / (2*1)

    х1=10+0/2=10/2=5

    х2=10-0/2=10/2=5

    Ответ: 5
  2. 4 января, 21:08
    -1
    Решение:

    y^2 - 10y+25=0

    y1,2 = (10+-D) / 2*1

    D=√ (10²-4*1*25) = √ (100-100) = √0=0

    y1,2 = (10+-0) / 2

    у=10/2=5

    При дискриминанте равном нулю квадратное уравнение имеет один действительный корень.

    Ответ: х=5