В геометрической прогрессии b3+b5=450, а b4+b6=1350. найти сумму первых шести членов этой прогрессии

+1
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 20:30
    0
    B₃+b₅=450 b₄+b₆=1350 S₆=?

    b₃+b₅=b₁*q²+b₁*q⁴=b₁*q² (1+q²) = 450

    b₄+b₆=b₁*q³+b₁*q⁵=b₁*q³ (1+q²) = 1350

    Разделим второе уравнение на первое:

    b₁*q³ (1+q²) / (b₁*q² (1+q²)) = 1350/450

    q=3

    b₁*3²+b₁*3⁴=450

    9*b₁+81*b₁=450

    90*b₁=450

    b₁=5

    S₆ = (5 * (1-3⁶) / (1-3) = 5 * (-728) / (-2) = 5*364=1820.

    Ответ: S₆=1820.