3^2x-3^x=72

Три в степени два икс минус три в степени икс равно семьдесят два

+4
Ответы (1)
  1. 6 августа, 05:08
    0
    3 ^ 2 х - 3 ^ Х = 72

    3 ^ Х = А; А > 0

    А^2 - а - 72 = 0

    D = 1 + 288 = 289

    Квадратный корень 289 = 17

    А1 = (1 + 17) : 2 = 9

    А2 = (1 - 17) : 2 = - 8 (< 0)

    3 ^ Х = 9

    3 ^ Х = 3 ^ 2

    Х = 2