Найдите промежуток (промежутки) возрастания функции y=-2x^2+7x-3

+5
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 09:54
    0
    Данная функция - парабола. При x² стоит отрицательный коэффициент, равный (-2), значит ветви параболы направлены вниз. Как известно, если у параболы ветви вниз, то она возрастает до своей вершины, значит нужно найти координату вершины по иксу. Существует формула нахождения х вершины.

    хв. = (-b) / (2*a)

    подставляем

    хв. = (-7) / (2 * (-2)) = 7/4=1.75

    Значит функция возрастает на промежутке (-∞; 1.75]