A6=8 a8=16 a1-? d-? арифметичски прогрессия.

+3
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 18:55
    0
    A₆=a₁+5d=8 a₁+5d=8 Вычитаем из второго уравнения первое:

    a₈=a₁+7d a₁+7d=16 2d=8 d=4 ⇒a₁=8-5*4=8-20=-12.

    Ответ: a₁=-12 d=4.