Разложить на множители:

а) 16 х^2-81 у^2

б) 3 х^2 у^4-12 ху^5

в) 4 (х-у) + 3 а (х-у)

г) 12 х-3 у-36 ху-1

+1
Ответы (1)
  1. 10 января, 17:25
    0
    1. 16 х²-81 у² = (4 х) ² - (9 у) ² = (4 х-9 у) (4 х+9 у)

    2. 3 х²у⁴-12 ху⁵=3 ху⁴ (х-4 у)

    3. 4 (х-у) + 3 а (х-у) = (х-у) (4+3 а)

    4. 12 х-3 у-36 ху-1=12 х+1-2-3 у-36 ху=12 х + 1-3 у (1+12 х) - 2 = (12 х+1) (1-3 у) - 2