В равнобедренном треугольнике с периметром 91 см боковая сторона относиться к основанию как 5:3. Найдите стороны треугольника.

Помогите решить!

+5
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 18:24
    0
    Пусть основание треугольника x см., тогда стороны треугольника 5/3x см. Т. к. периметр треугольника - это сумма длин всех сторон, получаем уравнение: х + 5/3x + 5/3x = 91, х + 5 х/3 + 5 х/3 = 91, х + 10 х/3 = 91, 3 х/3 + 10 х/3 = 91, 13 х/3 = 91, 13 х: 3 = 91, 13 х = 91*3, 13 х = 271, х = 271 : 13, х = 21.

    21 см - основание треугольника. Т. к. 5/3 х сторона, получаем 5*21/3 = 105 : 3 = 35.

    35 см стороны треугольника.