В равнобедренном треугольнике с периметром 96 см боковая сторона относится к основанию как 5 : 2. Найдите стороны треугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 29 июля, 22:52
    0
    Пускай х - коефициент пропорции.

    тогда 5 х - боковая сторона.

    и 2 х - основа.

    вторая боковая сторона = 5 х (равнобедренном треугольник)

    2 х + 5 х + 5 х = 96 см

    12 х = 96 см.

    х = 96 см / 12

    х = 8 см

    5 * 8 см = 40 см - боковые стороны

    2 * 8 см = 16 см - основа.

    (я так думаю)