Помогите!

Докажите, что квадрат любого нечётного числа уменьшенный на 1, делится на 8

+3
Ответы (1)
  1. 10 января, 03:54
    0
    Четное число можно записать: 2*n

    нечетное число можно записать: 2*n+1

    квадрат нечетного числа: (2*n+1) ²

    и осталось уменьшить его на единицу ...

    (2*n+1) ² - 1 = (2*n+1-1) (2*n+1+1) = 2n * (2*n+2) = 4n * (n+1)

    в этой записи n - - - это любое число (четное или нечетное)

    и тогда (n+1) будет соответственно нечетным или четным ...

    т. е. в записи 4n * (n+1) обязательно еще присутствует множитель 2,

    следовательно это произведение кратно 8