Докажите, что квадрат всякого нечётного числа, уменьшенный на единицу, делится на 8.

+3
Ответы (1)
  1. 16 июля, 23:32
    0
    2 п+1 формула нечетного числа

    (2 п+1) ^2-1=4 п^2+4 п+1-1=4 п^2+4 п=4 п (п+1)

    при делении на 8 числа 4 и 8 сокращаются, остается

    п (п+1) / 2

    п (п+1) - произведение последовательных чисел==> четно и кратно 2

    вывод: квадрат всякого нечетного числа уменьшенный на единицу, делится на 8, доказано