Разложить на множители

1. a^3-2a²+a-2

2. ab-ac-a²+bc

3. x²-4x

4.3y^3-6y^6

5. x^4+x^3

6.25x^2-36y^2

7.81a^2-9b^2

8.4x²-16y²

9. x^5-2x^3

10. x^4-2x²

11.64a-a^3

12. x^5+2x^4-x-2

+1
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 18:46
    0
    1) a³-2a²+a-2 = a (a²+1) - 2 (a²+1) = (a²+1) (a-2).

    2) ab-ac-a²+bc = b (a+c) - a (c+a) = b (a+c) - a (a+c) = (a+c) (b-a).

    3) x²-4x = x (x-4).

    4) 3y³-6y⁶ = 3y³ (1-2y³).

    5) x⁴+x³ = x³ (x+1).

    6) 25x²-36y² = (5x-6y) (5x+6y).

    7) 81a²-9b² = (9a-3b) (9a+3b).

    8) 4x²-16y² = (2x-4y) (2x+4y).

    9) x⁵-2x³ = x³ (x²-2).

    10) x⁴-2x² = x² (x²-2).

    11) 64a-a³ = a (64-a²) = a (8-a) (8+a).

    12) x ⁵ + 2x ⁴ - x-2 = x ⁴ (x+2) - (x+2) = (x+2) (x⁴-1) = (x+2) (x²-1) (x²+1) =

    (x+2) (x-1) (x+1) (x²+1).