Докажи, что значение выражения шестнадцать в четвертой степени плюс восемь в пятой степени минус четыре в седьмой степени делиться нацело на десять как решать

+3
Ответы (2)
  1. 28 октября, 21:06
    0
    16^4 = 2^16

    8^5 = 2^15

    47 = 2^14

    Имеем 2^16 + 2^15 - 2^14 = 2^14 * (2^2 + 2 - 1) = 2^14 * 5 = 2^13 * 10

    очевидно делится на 10
  2. 28 октября, 23:01
    0
    16^4+8^5-4^7 = ...

    16 в 4 степени (16^4) = 65536

    8^5=32768

    4^7=16384

    = ... 65536+32768-16384=81920

    81920 делится нацело на 10, будет 81920:10=8192