Из города А в город Б, длина пути между которыми 20 км, одновременно вышли два пешехода. Скорость одного из них была 1 км/ч больше скорости другого,

поэтому он затратил на весь путь на 60 минут меньше. Какова скорость каждого пешехода?

+2
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 15:04
    0
    Пусть v2=x, тогда v1=х+1. Составим уравнение: 20/х - (-20 / (х+1)) = 1, (20 х+20-20 х) / х^2+х=1, х^2+х-20=0, D=1-4• (-20) = 81=9^2, х1 = (-1+9) / 2=4 км/ч, х2 = (-1-9) / 2=-5 - не подходит. 2) 4+1=5 км/ч. Ответ: v1=5 км/ч, а v2=4 км/ч.