Сколько решений имеет уравнение:

а) 3,5x² + 0,1 (-y) ² = 0

б) (3,1 - x) ² + (y + 0,2) ² = 0

в) (-x) ² + |y| = - 2

г) - x + 2y = 0

+3
Ответы (1)
  1. 12 июля, 14:39
    0
    А) 1 решение.

    Сумма неотрицательных величин равна нулю только в том случае, когда каждое из слагаемых равно 0.

    3.5x²=0, 0.1 (-y) ²=0

    x=0, y=0

    б) Аналогично пункту а, (3,1 - x) ²=0, (y + 0,2) ²=0

    x=3.1, y=-0.2

    в) Здесь сумма неотрицательных величин равна отрицательному числу. Такого быть не может для действительных чисел, поэтому здесь 0 решений.

    г) Здесь бесконечное количество решений. Можно выразить одно неизвестное через другое. x=2y.