Квадратный трехчлен равен 2x^2-19x+42=2 (x-6) (x-a) найдите a

+1
Ответы (2)
  1. 25 сентября, 23:09
    0
    2 (x-6) (x-a) = 2 (x^2 - (a+6) x+6a) = 2x^2-2 (a+6) x+12a

    Это выражение должно быть тождественно равным 2x^2-19x+42. То есть

    -2 (a+6) = - 19,

    12a=42

    Из второго уравнения a=42/12=7/2.

    При подстановке в первое уравнение - 2 (7/2+6) = - 19 получается верное равенство.

    Ответ: 7/2.
  2. 26 сентября, 00:31
    0
    1) 2 х^2 - 19 х + 42 = 2• (X - 6) • (X - 3,5)

    D = 361 - 336 = 25 = 5^2

    X1 = (19 + 5) : 4 = 6

    X2 = (19 - 5) : 4 = 3,5 2) 2• (X - 6) • (X - a) = 2• (X - 6) • (X - 3,5)

    3) a = 3,5

    Ответ 3,5