6sin^2X-sinX=1 пример из тригонометрии, если можно то решение через дискрименант

+2
Ответы (2)
  1. 3 апреля, 14:35
    0
    6sin²x - sinx - 1 = 0

    Пусть sinx=t (-1 < = t < = 1), тогда

    6t² - t - 1 = 0

    D = 1 + 24 = 25 = 5^2

    t₁ = (1 + 5) / 12 = 1/2

    t₂ = (1 - 5) / 12 = - 1/3

    Обратно возвращаемся

    sinx = 1/2

    x = (-1) ^k*π/6 + πn, n ∈ Z

    sinx = - 1/3

    x = (-1) ^ (k+1) * arcsin (1/3) + πn, n ∈ Z
  2. 3 апреля, 15:34
    0
    6sin²x-sinx-1=0

    Пусть sinx=t (|t|≤1), имеем

    6t²-t-1=0

    D=1+24=25; √D=5

    t1 = (1+5) / 12=1/2

    t2 = (1-5) / 12=-1/3

    замена

    sinx=1/2

    x = (-1) ^k*arcsin1/2+πk

    x = (-1) ^k*π/6+πk, k € Z

    и sinx=-1/3

    x = (-1) ^ (k+1) * arcsin1/3+πk, k € Z