Является ли число 3 корнем уравнения:

а) 5 (2 Х-1) = 8 Х+1;

б) (Х - 4) (Х+4) = 7?

+4
Ответы (2)
  1. 12 июня, 15:26
    0
    А) 10 х-5=8 х+1

    10 х-8 х=5+1

    2 х=6

    х=3

    б) х^2+4 х-4 х-16=7

    х^2=16+7

    х^2=23

    х=√23
  2. 12 июня, 15:26
    0
    10x - 5 = 8x + 1

    10x - 8x = 5 + 1

    2x = 6

    x = 6/2

    x = 3

    x² - 16 = 7

    x² - 16 - 7 = 0

    x² - 23 = 0

    x² = 23

    x = √23

    x = - √23