2^sin^2x+2^cos^2x=3

два в степени синус квадрат икс плюс 2 в степени косинус квадрат икс равно трем

объясните развернуто, чтоб понятно было

+4
Ответы (1)
  1. 5 августа, 21:22
    0
    Cos²x=1-sin²x

    2^sin²x+2/2^sin²x=3

    2^sin²x=a

    a²-3a+2=0

    a1+a2=3 U a1*a2=2

    a1=1⇒2^sin²x=1⇒sin²x=0⇒sinx=0⇒x=πn, n∈z

    a2=2⇒2^sin²x=2⇒sin²x=1

    sinx=-1⇒x=-π/2+2πn, n∈x

    sinx=1⇒x=π/2+2πn, n∈z