Найдите наибольшее значение функции у=5 х^3-135 х+20 на отрезке [-8; 0].

+3
Ответы (1)
  1. 11 августа, 16:59
    0
    Наибольшее значение ф-ции на отрезке достигается либо на концах отрезка, либо в точках, где производная равна нулю

    находим нули производной

    y' = 15x^2-135

    15x^2-135=0

    x1=3, x2=-3

    находим в этих точках значение ф-ции (+ еще на концах отрезка).

    y (3) = 5*3^3-135*3+20=-250

    y (-3) = 290

    y (0) = 20

    y (-8) = - 1460

    из этих чисел максимальное 290. Это и будет наиб. значение