Вычисли значение выражения sin75°+sin15°+12

+1
Ответы (1)
  1. 29 февраля, 18:20
    0
    Заметим: sin (75) = sin (90-15) = cos (15)

    Поэтому выражение можно написать так: sin (15) + cos (15) + 12

    Формула синуса двойного угла:sin30=2sin15*cos15=1/2

    Основное тригонометрическое тождество: sin^2 (15) + cos^2 (15) = 1

    Складываем последние выражения и получаем: (sin (15) + cos (15)) ^2=1+1/2=3/2

    Оба слагаемых положительны, поэтому:

    sin (15) + cos (15) = sqrt (3) / sqrt (2) = sqrt (6) / 2

    Ответ:

    12+sqrt (6) / 2