докажите равенство (3cos 50 - 4sin 140) делится на cos130=1.

+4
Ответы (1)
  1. 30 октября, 00:36
    0
    (3cos50-4sin140) / cos130

    упростим все и подставим

    cos130=cos (90+40) = cos90cos40-sin90sin40=-sin40

    3cos50=3cos (90-40) = 3sin40

    -4sin140=-4sin (180-40) = - 4sin40

    почти готово

    (3sin40-4sin40) / - sin40 = - sin40/-sin40 = 1