Докажите, что разность квадратов любых двух натуральных двузначных чисел, записанных с помощью цифр a и b, взятых в обратном порядке делится на 99

+5
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 20:59
    0
    (10a+b) ˇ2 - (10b+a) ˇ2 = (10a+b+10b+a) (10a+b-10b-a) =

    = (11a+11b) (9a-9b) = 11 (a+b).9. (a-b) = 99 (a+b) (a-b)