Решите уравнение:

а) (2x-3) ²-3 = (2x+1) ²-11

б) 16y² - (4y-3) ²=15y-90

в) 3 (x-1) ² - (2-x) (2+x) = (2x-1) ²

+3
Ответы (1)
  1. 25 июля, 21:57
    0
    A) (2x-3) ²-3 = (2x+1) ²-11

    4x²-12x+9-3=4x²+4x+1-11

    4x²-12x-4x²-4x=1-11-9+3

    -16x=-16

    x=1

    б) 16y² - (4y-3) ²=15y-90

    16y²-16y²+24y-9=15y-90

    16y²-16y²+24y-15y=-90+9

    9y=-81

    y=-9

    в) 3 (x-1) ² - (2-x) (2+x) = (2x-1) ²

    3x²-6x+3-4+x²=4x²-4x+1

    3x²-6x+x²-4x²+4x=1-3+4

    -2x=2

    x=-1