Точки D, F и N лежат на окружности с центром O. Найдите уголDOF, если уголDNF=72°

+3
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 18:29
    0
    1. Угол DNF - вписанный. (угол, вершина которого лежит на окружности, а стороны пересекают окружность, называется вписанным.) Вписанный угол измеряется половиной дуги, на которую опирается. Т. е угол DNF = 1/2 от дуги DF. - > дуга DF = 72*2=144 (градуса).

    2. Угол DOF - центральный. (Угол с вершиной в центре окружности)

    Дуга DF < 180, следует, что угол DOF = дуге DF = 144 градуса.

    Ответ: 144 гр.