В треугольнике АВС угол С = 90 градусов, АС=36, ВС=10.5. найдите радиус вписанной окружности.

+1
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 12:06
    0
    S = p·r (где р - полу-периметр)

    S = 1/2·36·10,5 = 189

    Теперь ищем АВ

    АВ² = 36² + 10,5²=1296 + 110,25 = 1406,25

    АВ = 37,5

    189 = 42·r

    r = 189 : 42 = 45