Помогите решить систему уравнений

а) b)

25x-18y=75; 2x+5y=17

35x-28y=35; 4x-10y=45

+3
Ответы (1)
  1. 2 марта, 16:56
    0
    Обе системы решим методом сложения.

    25 х-18 у=75/*5

    2 х+5 у=17/*18

    125 х-90 у=375

    36 х+90 у=306

    161 х=681

    х=681/161

    2*681/161+5 у=17

    5 у=17-1362/161

    у=1375/161:5

    у=275/161

    2) 35 х-28 у=35/:7

    4 х-10 у=45

    5 х-4 у=5/*-4

    4 х-10 у=45/*4

    -20 х+16 у=-20

    20 х-50 у=225

    -34 у=205

    у=-205/34

    5 х+4*204/34=5

    5 х=5-410/17

    х=-65/17