Число 56 разложите на два слогаемых так чтобы одна треть первого слогаемого была равна 1,4 второго

+5
Ответы (1)
  1. 24 августа, 01:45
    0
    56 = a + b = > a = 56-b

    a/3 = 1,4 b

    (56-b) / 3 = 14b/10

    ((56-b) / 3) - 14b/10 = 0

    (560 - 52b) / 30 = 0

    b = 56/3 / 26/15

    b = 140/13 = 10 целых и 10/13

    a = 56 - b = 588/13 = 45 целых и 3/13

    проверяем a/3 = 1,4 b

    15 целых и 1/13 = 14/10 * 140/13 = 196/13 = 15 целых и 1/13