Найдите корень уравнения x = - 7x+40/x-10. Если уравнение имеет более одного корня, в ответе укажите меньший из них.

+1
Ответы (1)
  1. 14 марта, 00:33
    0
    Дано уравнение:

    x = - 7 x + 40 x - 10

    Домножим обе части ур-ния на знаменатели:

    -10 + x

    получим:

    x (x - 10) = 1 x - 10 (- 7 x + 40) (x - 10)

    x (x - 10) = - 7 x + 40

    Перенесём правую часть уравнения в

    левую часть уравнения со знаком минус.

    Уравнение превратится из

    x (x - 10) = - 7 x + 40

    в

    x (x - 10) + 7 x - 40 = 0 Раскроем выражение в уравнении

    x (x - 10) + 7 x - 40 = 0 Получаем квадратное уравнение

    x 2 - 3 x - 40 = 0

    Это уравнение вида

    a*x^2 + b*x + c.

    Квадратное уравнение можно решить

    с помощью дискриминанта.

    Корни квадратного уравнения:

    x 1 = D ‾ ‾ √ - b 2 a

    x 2 = - D ‾ ‾ √ - b 2 a

    где D = b^2 - 4*a*c - это дискриминант.

    Т. к.

    a = 1

    b = - 3

    c = - 40

    , то

    D = b^2 - 4 * a * c =

    (-3) ^2 - 4 * (1) * (-40) = 169

    Т. к. D > 0, то уравнение имеет два корня.

    x1 = (-b + sqrt (D)) / (2*a)

    x2 = (-b - sqrt (D)) / (2*a)

    или

    x 1 = 8

    x 2 = - 5

    Ответ: x=-5