Решить уравнение способом сложения : (18x-21y=2; 24x-15y=7

+1
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 04:06
    0
    18x-21y=2

    24x-15y=7

    3 (6x-7y) = 2

    3 (8x-5y) = 7

    6x-7y=2/3 | * (-5)

    8x-5y=7/3 | * 7

    -30 х+35 у=-10/3

    56 х-35 у=49/3

    -30 х+56 х+35 у-35 у=-10/3+49/3

    26 х=39/3

    26 х=13

    х=13/26

    х=1/2

    6x-7y=2/3

    6 х-2/3=7 у

    у=6 х-2/3 / 7

    у=6*1/2 - 2/3 / 7=

    3 - 2/3 / 7=

    2 1/3 / 7=

    7/3 : 7 = 1/3

    Ответ: х=1/2; у=1/3