Имеется 30 бревен длины 3 и 4 метра, суммарная длина которых равна 100 метров. Каким числом распилов можно распилить бревна на чурбаны длины 1 метр? (Каждым распилом пилится ровно одно бревно)

+1
Ответы (1)
  1. 18 августа, 14:06
    0
    Х - кол-во бревен длинны 3 метра

    3 х+4 * (30-х) = 100

    3 х+120-4 х-100=0

    20-х=0

    х=20 - (кол-во бревен длинны 3 метра)

    30-20=10 - кол-во бревен по 4 метра

    4-х метровые бревна с помощью 3 распилов будут по 1 метру.

    3-х метровые с помощью 2 распила.

    2 (распила) * 20 (кол-во бревен по 3 метра, которые нужно распилить) = 40 распилов

    3*10 (4-х метровые) = 30 распилов

    30+40=70 распилов

    ответ: 70 распилов