Решить уравнение

cos (x/2+П/4) + 1=0

+5
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 13:40
    0
    Cos (x/2 + pí/4) = - 1

    x/2 + pí/4 = pí + 2k. pí

    x/2 = - pí/4 + 2k. pí

    x = - pí/2 + 4k. pí, k=0, + l,-1,+2, - 2 ... itd.