Овощи подешевели на 15% сколько овощей можно теперь купить на те же деньги, на которые раньше покупали 3,4 кг?

+5
Ответы (2)
  1. 20 сентября, 10:51
    0
    Х - прошлая цена за 3.4

    х = 100%

    ? = 15%

    ? = 3 х/20

    х - 3 х/20 = 17 х/20 - настоящая цена за 3.4

    17 х/20 = 3.4

    х = ?

    ? = 3.4 х*20/17 х = 4

    можно купить 4 кг
  2. 20 сентября, 14:16
    0
    1) 100% - 15% = 85% - новая цена

    2) 100% - 3,4 кг

    85% - Х кг (умножаем крест накрест)

    100 х = 85*3,4

    100 х = 289 | : 100

    х = 2,89 (кг)

    Ответ: 2, 89 кг.