Логарифмы. Доказать что 8^log по осн 7 от 9 = 9^log по осн 7 от 8

+4
Ответы (1)
  1. 13 июня, 13:24
    0
    Решение

    x - y = 8

    log₃ x + log₃ y = 2

    ОДЗ: x > 0; y > 0

    x = 8 + y

    log₃ (8 + y) * y = 2

    log₃ (8 + y) * y = 2log₃ 3

    log₃ (8 + y) * y = log₃ 3²

    (8 + y) * y = 9

    y² + 8y - 9 = 0

    y₁ = - 9 не удовлетворяет ОДЗ

    y₂ = 1

    x = 8 + 1

    x = 9

    Ответ: (9; 1)