9x^2=12,25. 5x^2+7x=0. x^2+x-90=0. x^4+8x^2-9=0. Помогите решить.

+3
Ответы (1)
  1. 26 января, 11:51
    0
    9x² = 12,25

    х ²=12,25/9

    х1,2=+/-√12,25/9; х1=3,5/3: х2=-3,5/3

    ___

    5x² + 7x=0 - тут надо считать дискриминант

    D=b ²-4ac; b=7; a=5, c=0.

    D=49-4*5*0=49

    x1,2 = (-b+/-√D) / (2a)

    x1 = (- 5+7) / 10 = 2/10; x2 = (-5-7) / 10=-12/10

    ___

    x² + x-90=0

    Аналогично через дискриминант. х1=9, х2 = - 10

    ___

    x^4+8x² - 9=0 - это биквадратное уравнение.

    Делаем замену: t=x ² ⇒ t²=x^4

    t²+8t-9=0. Решаем это квадратное уравнение. По теореме Виета (или через дискриминант считай, если её не знаешь) t1 = - 9, t2=1 ⇒ x² = - 9, x ²=1

    x ² = - 9 не имеет решений в области действительных чисел

    x ²=1 ⇒ х1 = - 1, х2=1