Решите относительно x уравнение ax+8x=a^2+6a-16

+3
Ответы (1)
  1. 14 марта, 01:39
    0
    Ax+8x=a²+6a-16 (a+8) x = (a+8) (a-2)

    при а=-8 уравнение принимает вид

    0 х=0

    уравнение имеет бесчисленное множество корней, любое действительно число умноженное на 0 даст 0, слева 0 справа 0.

    при а≠-8

    х=а-2 - единственный корень

    Ответ.

    при а≠-8 уравнение имеет единственный корень х=а-2

    при а=-8 уравнение имеет бесчисленное множество корней