Найдите на кривой y=x^2+4x точку, находящуюся на наименьшем расстоянии от начало координат

+5
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 01:41
    0
    Расстояние от любой точки до начала координат:

    F (x, y) = √ (x^2+y^2) - - > min

    Точка также должна лежать на параболе у=х^2-1

    х^2=y+1

    F (y) = √ (y^2+y+1) - - > min

    F' (y) = (2y+1) / √ (y^2+y+1) = 0

    2y+1=0

    y=-1/2

    x^2=-1/2+1

    x=+-1/√2

    Точки, находящуюся на наименьшем расстоянии от начала координат (1/√2; -1/2) и (-1/√2; -1/2)