Если разность корней уравнения 2x^-5x+c=0 равна 1,5 то с равно

+4
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 04:43
    0
    Ищем дискриминант 25-8 с далее ищем корни

    х1 = (5 - корень (25-8 с)) / 4

    х2 = (5+корень (25-8 с)) / 4

    второй корень больше первого, поэтому

    х2-х1=1,5

    (5+корень (25-8 с)) / 4 - (5-корень (25-8 с)) / 4=1,5

    так как знаменатель одинаковый, считаем числитель

    (2 корня (25-8 с)) / 4=1,5

    2 корня (25-8 с) = 6

    корень (25-8 с) = 3

    25-8 с=9

    8 с=16

    с=2

    ответ 2.

    Удачи)