Дана функция y=x^2+1/x-1. Найти экстремум.

1. Находишь производную

2. Приравниваешь ее нулю

3. Решаешь полученное уравнение

4. Полученные решения - это абсциссы точек экстремума.

5. Подставляешь полученные значения в исходное уравнение и определяешь.

и график надо кто может

+3
Ответы (1)
  1. 31 июля, 00:28
    0
    Решение.

    Находим первую производную функции:

    y' = 2x - 1/x²

    или

    y' = 1/x² (2x³ - 1)

    Приравниваем ее к нулю:

    2x - 1/x² = 0

    x₁ = (2 ²/³) / 2

    Вычисляем значения функции

    f ((2²/³) / 2) = - 1+3 * (2²/³) / 2

    Используем достаточное условие экстремума функции одной переменной. Найдем вторую производную:

    y'' = 2 + 2/x³

    или

    y'' = 1/x³ (2x³ + 2)

    Вычисляем:

    y'' ((2²/³) / 2) = 6>0 - значит точка x = (2²/³) / 2 точка минимума функции.