Найдите tgα, если cosα = - 15/17 и п/2<α<п

+3
Ответы (2)
  1. 17 мая, 11:09
    0
    Sin α=√ (1-cos²α) = √ (1 - (225/17²)) = 0.4706. Теперь tgα=sinα/cosα=0,4706*17 / (-15) = - 0,5333333.
  2. 17 мая, 11:25
    0
    Из основного тригонометрического тождества:

    sin² (x) = 1 - cos² (x)

    sin (x) = √ (1 - cos² (x)) или sin (x) = - √ (1 - cos² (x))

    т. к. угол указан во второй четверти, то синус будет положительным числом, а тангенс отрицательным ...

    sin (x) = √ ((289 - 225) / 289) = √ (64/289) = 8/17

    tg (x) = sin (x) / cos (x) = (8/17) : (-15/17) = - 8/15