Решить 2 системы уравнений.

а) x*y=2

x^2+y^2=5

б) 2x-3y=7

8x-6y=14

+5
Ответы (1)
  1. 12 января, 14:19
    0
    А.

    xy=2 x=2y

    x^2+y^2=5

    4y^2+y^2=5

    5y^2=5

    y^2=1

    y1=1

    y2=-1

    x*1=2

    x1=2

    x * (-1) = 2

    -x=2

    x2=-2

    Ответ: (2; 1) (-2; -1)

    б.

    2x-3y=7 |*4

    8x-6y=14

    8x-12y=28

    8x-6y=14

    -6y=14

    y=-14/6

    y=-7/3

    2x-3 * (-7/3) = 7

    2x+7=7

    2x=7-7

    2x=0

    x=0

    Ответ: (0; -7/3)