Пифагору приписывается следующее открытие: "всякое нечётное число, кроме единицы, есть раздность двух квадратов нстуральных чисел". Проверьте это для всех нечётных чисел от 3 до 15

+5
Ответы (2)
  1. 3 декабря, 20:30
    0
    15 = 64 - 49 = 8² - 7²

    13 = 49 - 36 = 7² - 6²

    11 = 36 - 25 = 6² - 5²

    9 = 25 - 16 = 5² - 4²

    7 = 16 - 9 = 4² - 3²

    5 = 9 - 4 = 3² - 2²

    3 = 4 - 1 = 2² - 1²

    (В обратном порядке правда ...)
  2. 3 декабря, 22:44
    0
    Представим нечетное число в виде 2n+1, где n=1,2,3, ...

    Рассмотрим разность квадратов двух соседних натуральных чисел этого ряда:

    (n+1) ² - n² = n² + 2n + 1 - n² = 2n+1

    таким образом верно для любого n≥1:

    2n+1 = (n+1) ² - n²

    Получаем:

    n=1; 2*n+1=3; n+1=2; 3=2²-1²

    n=2; 2*n+1=5; n+1=3; 5=3²-2²

    n=3; 2*n+1=7; n+1=4; 7=4²-3²

    n=4; 2*n+1=9; n+1=5; 9=5²-4²

    n=5; 2*n+1=11; n+1=6; 11=6²-5²

    n=6; 2*n+1=13; n+1=7; 13=7²-6²

    n=7; 2*n+1=15; n+1=8; 15=8²-7²