5x^3-x^2-5x+1 если x=0,5

+2
Ответы (2)
  1. 26 мая, 03:39
    0
    = (5x³-x²) - (5x-1) = x² (5x-1) - (5x-1) = (5x-1) (x²-1) = (5*0,5-1) (0,5²-1) ² = (2,5-1) (0,25-1) =

    1,5 * (-0,75) = - 1,125
  2. 26 мая, 04:02
    0
    X² (5x-1) - (5x-1) = (5x-1) (x²-1) = (2,5-1) (0,25-1) = 1,5 * (-0,75) = - 1,125