В двузначном числе переставили цифрвы и полученное число сложили с исходным и получили квадрат двузначного числа. Какого?

+3
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 08:21
    -1
    Двузначное число ab запишем поразрядно, получим 10a+b

    Двузначное число ba запишем поразрядно, получим 10b+a

    Найдём сумму этих двузначных чисел:

    10a+b+10b+a=11a+11b=11 (a+b)

    11 (a+b) = n²

    11 (a+b) = n*n

    Следовательно, a+b=11, т. е. получили квадрат числа 11.

    n=11

    Ответ: 11