Cos^2x - 5sinx + 1 = 0

+5
Ответы (2)
  1. 29 мая, 08:19
    0
    5sin x + 1-2sin^2 (x) = 1

    2sin^2 (x) - 5sin (x) = 0

    sinx (2sinx - 5) = 0

    sinx=0

    x=pi*k

    k-Z

    2sinx=5

    sinx=2,5 >1 решений нет.

    В интервале [0; пи] находятся корни:

    x=0

    x=pi

    x=2pi

    x=3pi
  2. 29 мая, 09:35
    0
    Cos² x - 5sinx + 1 = 0

    1 - sin²x - 5 sinx + 1 = 0

    sinx = t ItI ≤1 ⇔ t²+5t-2=0

    D=25+8=33 t1 = (-5-√33) / 2 It1I >1

    t2 = (-5+√33) / 2 It1I < 1

    sinx = (-5+√33) / 2

    x = (-1) ⁿarcsin[ (-5+√33) / 2] + πn, n∈Z