Помогите, решить уравнение:

3x^{4} - 13x^{2}+4=0

+5
Ответы (1)
  1. 15 августа, 10:23
    0
    Решение

    3x^{4} - 13x^{2}+4=0

    x² = t, t ≥ 0

    3t² - 13t + 4 = 0

    D = 169 - 4*3*4 = 121

    t1 = (13 - 11) / 6

    t1 = 1/3

    t2 = (13 + 11) / 6

    t2 = 4

    1) x² = 1/3

    x1 = - √3/3

    x2 = √3/3

    2) x² = 4

    x3 = - 2

    x4 = 2