Определите функцию 2 степени имеющую нули х=1 и х=2, график которой пересикает ось ординат в точке с ординатой равной 2.

+3
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 08:26
    0
    У=a (x-x₁) (x-x₂) - уравнение квадратичной функции с нулями в точках х₁ и х₂

    x₁=1; x₂=2

    (0; 2) - точка графика функции

    Подставим её координаты в уравнение квадратичной функции и найдём коэффициент а:

    a (0-1) (0-2) = 2

    а * (-1) (-2) = 2

    а*2=2

    а=2:2

    а=1

    (х-1) (х-2) = 0

    х²-х-2 х+2=0

    х²-3 х+2=0 - искомое уравнение квадратичной функции