Одно из чисел на 5 больше другог. После того как меньшее число уменьшили на 20 процентов их сумма стала 59. Найдите эти числа

+3
Ответы (1)
  1. 7 августа, 12:30
    0
    Пусть меньшее число х, тогда большее (х+5). Меньшее число уменьшили на 20%, значит оно стало составлять 100%-20%=80% от первоначального или 80/100*х=0,8 х.

    Составим и решим уравнение.

    0,8 х + (х+5) = 59

    0,8 х+х+5=59

    1,8 х=59-5

    1,8 х=54

    х=54:1,8

    х=30 меньшее число

    30+5=35 большее число

    Ответ 30 и 35.